Акрихин сироп инструкция по применению

Ибупрофен-Акрихин – инструкция по применению, дозировки, состав, аналоги, побочные действия Pillintrip

Акрихин сироп инструкция по применению

◊ Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 110 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 75 мг, кальция стеарат — 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 3 мг.

7 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.7 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.

◊ Сироп в виде прозрачной жидкости от светло-желтого до желтого цвета, со слабым фруктовым запахом.

Вспомогательные вещества: сахароза — 35 г, пропиленгликоль — 20 г, бензойная кислота — 0.1 г, лимонная кислота — 0.3 г, этанол (спирт этиловый ректификованный) — 1.58 г, краситель тропеолин О — 0.001 г, ароматизатор апельсиновый — 0.08 г, вода очищенная — до 100 мл.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки картонные.

Показания к применению

Ибуфен — суспензия, применяется у детей с 1 года до 12 лет. Назначается для снижения температуры и облегчения боли. 

В качестве жаропонижающего средства при:

  • простудных заболеваниях
  • острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе
  • ангине (фарингите)
  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела
  • поствакцинальных реакциях;

В качестве обезболивающего при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах

Важно! Ознакомься с лечением   Ушибов,  Простудных заболеваний,  Гриппа,  Ангины,  Поствакцинальной реакции,  Зубной боли,  Прорезывания зубов,  Ожогов

Фармакологическое действие Акрихина

Акрихин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта; после приема терапевтической дозы максимальная концентрация в крови отмечается через 2-3 ч; высокий уровень препарата в крови удерживается в течение нескольких часов. Акрихин длительно задерживается в организме.

Выводится главным образом почками, частично выделяется с желчью, при этом в двенадцатиперстной кишке может вторично всасываться. Часть принятого препарата разрушается в организме. По характеру противомалярийного действия акрихин близок к хингамину.

В связи с тем, что акрихин менее активен и, кроме того, вызвает окрашивание кожи и слизистых оболочек, в настоящее время его практически не применят как противомалярийное средство.

Акрихин используют также как противоглистное средство и для лечения красной волчанки, кожного лейшманиоза (повреждения кожи, вызываемого внутриклеточным паразитом, передающимся человеку посредством укуса москита).

Ибупрофен-Акрихин цены в интернет-аптеках

ИБУПРОФЕН-АКРИХИН 100мг/5мл 100мл суспензия для приема внутрь (апельсиновая)

Ибупрофен-Акрихин 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь с апельсиновым вкусом 100 г 1 шт.

Ибупрофен-акрихин сусп. внутр. апельсин 100мг/5мл 100г n1 (шприц дозир)

Ибупрофен-Акрихин сусп. фл 100мг/5мл 100мл*

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Первая волна цветения подходит к концу, но на смену распустившимся деревьям уже с начала июня придут злаковые травы, которые будут тревожить страдающих аллергие.

Производитель: ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» Россия

Код АТС: М01АЕ01

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Суспензия перорального использования.

Дозировка

Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут.

Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Возраст (масса тела)Разовая дозаКратность приема
6-12 мес (7.7-9 кг)2.5 мл (50 мг)3 раза/сут
1-3 года (10-15 кг)2.5 мл (50 мг)3-4 раза/сут
4-6 лет (16-20 кг)5 мл (100 мг)3 раза/сут
7-9 лет (21-29 кг)5 мл (100 мг)4 раза/сут
10-12 лет (30-41 кг)10 мл (200 мг)3 раза/сут

Прием препарата в разовой дозе можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.

Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7.6 кг) при поствакцинальных реакциях: по 2.5 мл препарата, при необходимости — повторный прием 2.5 мл через 6 ч.

Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5 мл.

У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Ибупрофен-Акрихин можно применять не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Использование дозатора в форме шприца:

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4

Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале

5

Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Побочные действия

Как правило, препарат «Акрихин» переносится пациентами очень хорошо. При этом желтое окрашивание кожи, наблюдаемое при приеме медикамента, абсолютно безвредно. Кстати, оно может сохраняться несколько недель, а также некоторое время после окончания лечения.

В случае передозировки данным средством у больного могут отмечаться следующие побочные эффекты:

  • «акрихиновое опьянение», то есть речевое и двигательное возбуждение с потерей ориентировки, которое продолжается несколько часов;
  • «акрихиновый психоз», что сопровождается следующими галлюцинациями: видениями и бредом, приобретающими характер реальности;
  • депрессией или возбуждением (в том числе состоянием подавленности), а также иными явлениями, которые продолжаются не более недели.

При развитии неврологической симптоматики рассматриваемый медикамент отменяют. Также пациенту назначают обильное питье, успокаивающие средства и глюкозу.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Ибуфен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие.

Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы 1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции вследствие чего происходит нормализация температура тела.

Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов (ПГ) классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого снижается синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Как все нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое наступает на 5 — 7 день лечения.

Фармакокинетика. После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час.

90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Ибуфен медленно проникает в суставные полости.

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови (TCmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не кумулирует в организме. Ибуфен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (T½) 2-2,5 ч.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Особенности медикамента

Чем примечательно лекарство «Акрихин»? Инструкция по применению указывает на то, что это средство практически моментально абсорбируется из ЖКТ. После приема таблеток в назначенной врачом дозировке его максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя три часа. При этом его высокий уровень в кровяном русле удерживается несколько часов.

Выводится акрихин через почки. Частично он выделяется вместе с желчью. При этом в 12-перстной кишке это вещество может всасываться вторично. Также следует сказать о том, что некоторая часть рассматриваемого продукта разрушается непосредственно в организме.

По принципу противомалярийного действия данный препарат близок к «Хингамину». Однако «Акрихин» менее активен и вызывает некоторое окрашивание слизистых и кожи в желтый цвет. При этом следует отметить, что сегодня это средство практически не используют как противомалярийное средство. Чаще всего его назначают как противоглистное лекарство.

В случае развития диареи пациенту может быть назначен препарат «Лоперамид-Акрихин». Инструкция по применению сообщает, что это лекарство довольно быстро справляется со своей задачей. Кроме того, оно практически никогда не провоцирует развитие побочных реакций.

Также в аптеках можно встретить медикамент «Ацикловир-Акрихин» (таблетки). Инструкция по применению гласит, что такое лекарство хорошо борется с вирусом герпеса.

Помимо всего прочего, препараты на основе акрихина можно использовать для лечения кожного лейшманиоза и красной волчанки.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Быстро и полностью всасывается их ЖКТ. Время достижения C max в плазме крови после приема препарата — 1.3-2.5 ч; прием пищи замедляет время достижения C max на 1 ч.

Связывание с белками плазмы — 97%. C ss лоратадина и метаболита в плазме достигаются на 5 сут введения. Не проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дезкарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6.

Выводится почками и с желчью. Т 1/2 лоратадина — 3-20 ч (в среднем 8.4 ч), активного метаболита — 8.8-92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Источник: https://blotos.ru/akrihin-suspenzia-instrukcia-po-primeneniu

Ибупрофен акрихин сироп инструкция по применению

Акрихин сироп инструкция по применению

Препарат Ибупрофен давно изучен, прошел испытания. Он является самым безопасным для детей и устраняет такие симптомы как жар и боль.

Введен Всемирной организацией здравоохранения в список жизненно важных препаратов. Благодаря различным формам выпуска можно легко подобрать необходимую для ребенка от 6 месяцев до 12 лет.

ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Уникальный состав крема является источником важных строительных элементов для суставов. Эффективен в борьбе со многими болезнями суставов.

Идеально подходит как для профилактики, так и для лечения в домашних условиях. Обладает антисептическими свойствами. Избавляет от отеков и боли, предотвращает отложение солей.

  1. Не рекомендуется применение совместно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Особое влияние следует обратить на средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, которая снижает действие ибупрофена.
  1. Противопоказано применение с мочегонными средствами и препаратами, снижающими давление, с целью исключения негативного влияния на почки.
  2. Не рекомендуется совместное применение с лекарственными препаратами, направленными на снижение уровня сахара в крови.
  3. Противопоказано применение совместно с антидепрессантами.

Состав

Действующее вещество — Ибупрофен. В 5 мл суспензии его содержится 100 мг. Чтобы детям было проще принимать препарат, в него добавлена сахароза, краситель и апельсиновый ароматизатор.

Также в состав входят:

  • Натриевая соль карбоксилированной метил целлюлозы;
  • Пропиленгликоль;
  • Лимонная кислота;
  • Кремофор;
  • Кропсовидон;
  • Дистиллированная вода.

Их действие направлено на то, чтобы концентрация препарата оставалась постоянной и не снижалась эффективность воздействия

Формы выпуска

Ибупрофен выпускается в форме:

Применяются в случае простудных заболеваний и после проведения вакцинации. Такая форма удобна для детей от полугода (реже с 3 месяцев) до 2 лет.

  1. Мази для наружного применения

Применяется при ушибах и растяжениях для детей старше 12 лет.

  1. Суспензии, сиропа и таблеток

Назначение аналогично с формой свечей, но также возможно применение при:

  • поражении вегетативной нервной системы;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • инфекционных артритах;
  • болезнях суставов.

Взаимодействие с другими препаратами

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Основные действия: притупление сильного болевого синдрома и избавление от жара. Препарат производят из пропионовой кислоты, которая предотвращает рост бактерий.

Истории наших читателей!
«Заказала крем себе для профилактики и своей маме для лечения суставов. Обе остались в полном восторге! Состав крема впечатляет, все давно знают, как полезны, а главное эффективны продукты пчеловодства.

Через 10 дней использования у мамы постоянная боль и скованность в пальцах на руках стихла. Мои колени перестали беспокоить. Теперь этот крем всегда в нашем доме. Рекомендуем.»

Показания к применению детям

  1. Для снижения повышенной температуры тела, вызванной:
  • простудой;
  • инфекционными заболеваниями;
  • прорезыванием зубов;
  • проведением вакцинации.
  1. Для уменьшения боли различной этиологии и интенсивности:
  • зубной;
  • головной;
  • мышечной;
  • боли в ушах;
  • реже боли в горле.

Как правильно принимать ибупрофен детям и в каких дозах зависит от выбранной формы выпуска.

Вводятся ректально детям с 3 месяцев до 2 лет. Дозировка зависит от появившегося симптома и массы тела ребёнка.

  • Для снижения жара и головной боли, вызванной простудными и инфекционными заболеваниями

Единовременная доза определяется расчетом от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 30 мг на 1 кг веса.

Для примера: ребёнку весом 10 кг в сутки можно принимать не более 300 мг. Учитывая вес одной свечи (60 мг), допускается введение свечей 5 раз.

https://www..com/watch?v=ytcreatorsen-GB

Поскольку максимальное количество введения препарата в сутки не превышает 4, то можно ввести по 1 свече 4 раза через равные промежутки времени.

Для детей, вес которых не превышает 8 кг, вводят по 1 свече не более 3-х раз в сутки через равные промежутки времени (8 часов).

Для детей весом от 8 до 12,5 кг вводят по 1 свече не более 4-х раз в сутки через равные промежутки времени (6 часов).

Детям до года — 1 свеча в сутки.

Детям от года до двух — 1 свеча в сутки. Допускается повторное применение через 6 часов.

  1. Суспензия и сироп (идентичны по дозировке)

Суспензию необходимо обязательно взбалтывать перед применением. Дозировка зависит от возраста и массы тела. Более точно определиться позволит масса ребенка в кг, поскольку все дети разные и отличаются в весе и развитии.

  • В случаях симптоматического лечения ОРВИ и простуды рекомендуется:

При весе от 7 до 9 кг рекомендован прием по 2,5 мл 3-4 раза в сутки, от 10 до 15 кг — по 5 мл 3 раза в сутки, от 16 до 20 кг — по 7,5 мл 3 раза в сутки, от 21 до 29 кг — по 10 мл 3 раза в сутки, от 30 до 40 кг — по 15 мг 3 раза в сутки.

  • При боли и повышенной температуре тела, вызванной введением вакцины

Детям от 5 до 7,6 кг, т.е. до полугода, допускается прием 2,5 мл сразу при появлении симптомов. При необходимости повторить дозировку через 6 часов.

Поскольку упаковки с сиропом и суспензией оснащены специальными мерными шприцами, то отмерить необходимое количество лекарства просто.

Предназначены для приёма детьми старше 3 лет при условии, что ребенок может проглотить лекарство. Назначается при повышении температуры тела выше 38,2°, а также судорог.

При температуре выше 39,2° расчет производится по 10 мг на 1 кг массы тела, если ниже — 5 мг на 1 кг массы тела. Препарат следует принимать в промежутки между приемами пищи.

Максимальная суточная доза не должна превышать 20 мг на 1 кг массы тела, за исключение ревматоидного артрита. При таком заболевании суточная доза увеличивается до 40 мг на 1 кг.

Дозировка ибупрофена в таблетках:

  • Для массы от 16 до 20 кг — 100 мг (0,5 таблетки) до 3 раз в день, но не более 300 мг в сутки;
  • Для массы от 21 до 30 кг — 100 мг (0,5 таблетки) до 4 раз в день, но не более 400 мг в сутки;
  • Для массы от 31 до 40 кг — по 1 таблетке 3 раза в день, но не более 3-х таблеток в сутки;
  • Для массы от 41 кг — по 1 таблетке 4 раза в день, но не более 4-х таблеток в сутки.

Для всех форм выпуска существует еще одно правило приёма: для снижения жара использовать препарат не более 3 дней, для обезболивания — не более 5 дней

  1. Непереносимость веществ, входящих в состав препарата;
  2. Аллергические реакции на другие нестероидные противовоспалительные средства;
  3. Заболевания печени и почек;
  4. Возраст менее 3 месяцев;
  5. Обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  6. Нарушения свертываемости крови.

Ибупрофен — препарат длительного и эффективного действия. Как и любой другой имеет ряд противопоказаний. Перед применением детям необходимо изучить внимательно инструкцию и проконсультироваться с педиатром. Самолечение может иметь серьезные последствия, особенно в совсем юном возрасте.

Передозировка

В случаях нарушения суточной нормы дозирования или самолечение приводят к появлению:

  • тошноты и рвоты;
  • болей в голове;
  • нарушению концентрации внимания;
  • снижению активности сердца и почек.

При появлении одного из состояний следует как можно скорее промыть желудок, обеспечить ребенку обильное питье и принять активированный уголь. Не стоит паниковать, лучше вызвать скорую и сообщить о случившемся.

Особые указания

Длительное применение ибупрофена негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, а именно — на слизистые оболочки.

https://www..com/watch?v=ytpolicyandsafetyen-GB

Возможны язвенная болезнь, кровотечения, нарушение функций печени.

Поэтому необходимо проходить обследования:

  • Крови на гемоглобин;
  • Кала на скрытую кровь;
  • УЗИ органов брюшной полости.

Аналоги

Ибупрофен давно изучен и активно применяется в мировой практике. В тоже время, это очень дешевый препарат. Средняя стоимость суспензии — 71 рубль, а 20 таблеток — 14 рублей.

Он является действующим веществом других лекарственных средств, среди которых:

Суспензия для детей с содержанием 2 г ибупрофена на 100 мл. Подобно ибупрофену имеет белый цвет и аромат апельсина. Цена 1 пузырька в пределах 100 рублей.

Суспензия белого цвета с ароматом апельсина или клубники в комплекте с мерным шприцем. ибупрофена в 5 мл суспензии — 100 мг. Стоимость от 190 до 230 рублей.

Для детей старше 6 лет выпускаются таблетки с содержанием 200 мг ибупрофена в каждой. Стоимость 8 штук около 120 рублей.

https://www..com/watch?v=cosamomglavnom

Вкус и дозировка ибупрофена абсолютно идентичны с препаратом нурофен. Цена составляет в среднем 150 рублей.

Источник: http://www.myoclinic.ru/blog/ibuprofen-akrikhin-sirop-instruktsiya-primeneniyu/

Врач Богданов
Добавить комментарий